A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

Всемирный день футбола
10.12.2011 15:54

Поздравляем тренеров, мальчиков, юношей, всех любителей футбола с праздником!

Желаем больше побед и высоких результатов!

Пусть живет футбол всегда,
Ловкость побеждает,
Пусть от мала до велика
Все в футбол играют!

 

 

      Всемирный день футбола  отмечают ежегодно 10 декабря. Эта дата была утверждена решением Организации Объединенных Наций. На сегодняшний день профессионально футболом занимаются более 120 миллионов человек, не меньшее число любителей играют в футбол во дворах, на спортивных площадках, на пляжах. У этого вида порта давняя история.

      Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

      Точно назвать дату, когда появилась эта игра, не может никто. Известно точно лишь то, что впервые сетку на воротах использовали в марте 1891 года во время проведения матча между сборными командами Юга и Севера Англии.

      В России первый официальный футбольный матч прошел 24 октября 1897 года. Этот год считается официальным днем рождения футбола в России.

     Для многих миллионов футбол не просто игра, а стиль жизни. Для тренеров футбольного клуба "Зенит - Ижевск", для многих наших  выпускников футбол стал тоже не просто игрой, а частью жизни. Футбол - это общее увлечение учеников, учителей и сотрудников нашего лицея.