A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

Опасности, подстерегающие детей и как от них уберечься
Индекс материала
Опасности, подстерегающие детей и как от них уберечься
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

Следственное управление
Следственного комитета при прокуратуре РФ 
по Удмуртской Республике

Ознакомьте Ваших детей с содержанием этой памятки
«ЕСЛИ ВАШИМ ДЕТЯМ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ»

 

Памятка разработана «Общественным советом» при Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации и адаптирована следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике

Следственные органы Российской Федерации обращают ваше внимание на большое количество преступлений, ежегодно совершаемых в отношении несовершеннолетних.

РОДИТЕЛИ, ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТИ ЦИФРЫ:

За 9 месяцев 2009 года на территории Удмуртской Республики в отношении несовершеннолетних совершено 1831 преступлений, из них 297 тяжких и особо тяжких, возбуждено 43 уголовных дела по преступлениям сексуального характера.

Жизнь и здоровье - самое дорогое, что есть у человека.

Здоровье детей - это будущее нашей страны.

Эта памятка подскажет вам как себя вести и куда обратиться, если ваш близкий человек стал жертвой или свидетелем преступления!

Почему именно ДЕТИ становятся жертвами преступлений?

Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Поэтому, прежде чем что-то делать, вашему ребенку нужно хорошо обдумать свои действия. Избежать насилия можно. Для этого надо лишь правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Ваши дети должны научиться доверять своим чувствам. Если вдруг у них появилось пусть даже маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, то лучше отойди от него.

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ!!!

Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого нужно навсегда усвоить «Правило четырёх «не»:

  1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.
  2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.
  3. Не садись в машину к незнакомцам.
  4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину? Всё равно скажи - НЕТ!

Объясни, как найти улицу, и ни в коем случае не поддаваться на уговоры проводить. И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, которого они к тебе прислали, нужно сказать, что родители не предупреждали, и ни в коем случае никуда не провожать.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ!»:

  1. Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
  2. Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
  3. Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
  4. Если новый знакомый угощает чем-то.

Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае. Объясните ребенку, что преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться и на время становиться добрым и милым человеком. Поэтому наш совет: на все уговоры пойти куда-то, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно. А придя домой надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

Но как быть, если взрослый очень настойчив? Если он говорит тебе: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!»

Это очень опасно! От такого человека надо бежать, сломя голову. И, придя домой, обязательно рассказать об этом родителям.