A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

День памяти жертв ДТП
21.11.2011 17:52

    В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН  ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный  день памяти жертв ДТП. В этом году День памяти был 21 ноября.   В этот день всех водителей призывают сбавить скорость,  внимательней пешеходов соблюдать правиладорожного  движения, ведь жизнь на дороге зависит от всех участников  движения. Этот день призван привлечь внимание широкой  общественности к проблемам, связанным с обеспечением  безопасности дорожного движения, снижением смертности и  травматизма в результате ДТП.

 

 Свеча
 

К сожалению, статистика заставляет задуматься: каждый год на  дорогах России погибает столько людей, сколько даже нету в  некоторых маленьких городах. Страшно представить, что за год  как бы погибает целый город.  По данным   ГУОБДД МВД России  в  нашей стране число ДТП по вине водителей и пешеходов  продолжает сокращаться. Но за каждой цифрой стоит  человеческая жизнь. А если еще это и жизнь ребёнка...

Цветы
  По данным статистики, за семь месяцев  2011 года на дорогах страны было  зафиксировано 100 953 ДТП, что на 2%  меньше, чем за аналогичный период  прошлого года. В авариях погибли 13 233  человека (рост на 4,2%) и были ранены –  128 016 (меньше на 2,1%).

   При этом значительно – на 8,6% –  сократилось количество ДТП с особо  тяжкими последствиями.

  Львиная доля аварий, к сожалению,  происходит по вине водителей.  За семь  месяцев этот показатель составил около  86%. Среди причин – превышение скорости и несоответствие ее конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда перекрестков, причем число ДТП из-за превышения скорости выросло, и это вызывает серьезное беспокойство.

 
 Что касается пешеходов, то доля их нарушений среди причин ДТП составляет на сегодняшний день более 14%. Как правило, они допускают два серьезных нарушения – переходят проезжую часть в неустановленном месте  или неожиданно выходят на дорогу из-за транспортных средств, деревьев и так далее. В результате ДТП по вине пешеходов погибли 2 182 (рост на 0,5%) и были ранены 13 157 (меньше на 3,2%) человек.

 Ребята! Администрация лицея, учителя, классные руководители призывают вас. Будьте бдительны! Не нарушайте правила дорожного движения, не относитесь к ним беспечно!

Берегите свою жизнь!