МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

Шашечный турнир
16.11.2011 00:00

Детское общественное движение «Юность»   совместно с Министерством по физической культуре и спорту Удмуртской Республики, Ижевской и Удмуртской епархией Русской Православной церкви   проводит   Шашечный турнир на приз Метрополита Ижевского и Удмуртского Николая.

Турнир проводится с целью  формирования у школьников Удмуртской Республики массовой заинтересованности к систематическим занятиям по шашкам.  Соревнования проводятся среди 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов, участников ДОД «Юность».

Турнир проводится в 3 этапа:

1 этап – школьный.

2 этап – городской (районный).  16 ноября 2011 г.

3 этап – республиканский. 26  ноября 2011 г.

Турнир

Как известно, занятия шашками развивают интеллектуальные способности и логическое мышление ребят.

Ученики нашего лицея показали, что можно заниматься футболом и показывать хорошие результаты в шашечном турнире.     16 ноября, участвуя во втором этапе турнира Фазрединов Альберт (10 "Ф" ), Андреев Игорь (8 "Ф"), Трофимов Виталий (9"Ф"), Скрябин Никита (7"Б") и Крылов Матфей (6"Б") заняли 1 места в своих параллелях, Зонов Владимир  занял 2 место. А   победители 2 этапа  в личном зачете в каждой параллели приглашаются на республиканский этап, из них формируется команда, состоящая из 6 человек. Республиканский этап проводится по правилам Всемирной Федерации шашек (ФМЖД). Турнир проводится по швейцарской системе в 7 туров (компьютерная жеребьевка), контрольное время 30 минут на партию.

Наши лицеисты вошли в такую команду и теперь 26 ноября они будут участвовать в республиканских соревнованиях.

Здесь же прошел и шахматный турнир, в котором наши ученик заняли вторые места.