A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

Викторина ко Дню Победы
03.05.2014 20:46

Дорогие ребята и их родители, предлагаем вам ответить на вопросы по истории Великой Отчественной войны.

Ответы присылайте на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тема "Викторина", а также вы можете оформить ответы на тетрадном листе и сдать их Марии Анатольевне Корепановой, не забудьте подписать свои работы (укажите Ф.И., класс)

Ну что ж, приступайте!

1.Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

 

  2. Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»?

                    IS 1 prototyp

  3. Как расшифровывается аббревиатура «КВ»  название советского тяжёлого танка времён Великой Отечественной войны? 

 кв

4 Назовите белорусский город, под которым 14 июля 1941 года наша армия впервые применила «катюши».

5. Во время Великой Отечественной войны установку БМ-13 называли «катюшей», а как называли автомат «ППШ» (попробуйте догадаться)?

6. Перед Второй мировой войной большая часть миномётов в европейских армиях имела калибр 81,4 мм. Как обосновали советские конструкторы предложение о разработке отечественных миномётов калибром 82 мм?

7. "Тигр", на которого русские охотились с гранатой – это ... Кто?

8. Во время Великой Отечественной войны наши фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 (позже ИСУ-152)  «зверобоем». За что?

 

9. На бутылках с горючей смесью, используемых русскими во время Великой Отечественной войны, часто наклеивались этикетки. Что на них было написано?

10. Какой тыловой уральский город во время Великой Отечественной войны был более известен под именем «Танкоград»?

11. Когда на Красной площади Москвы проходил парад, который начался не в 10, а в 9 часов утра и шёл всего лишь около получаса?

12. Этот российский город-герой отважно защищался и в Смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 году. Назовите его.

 

13. Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев?

 домпавлова

14. «Полями воинской славы России» Военная энциклопедия называет Куликово, Полтавское и это, на котором произошло крупнейшее во 2-й мировой войне встречное танковое сражение. Как называется это поле?

 

15. Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя.

16. Про котёнка Василия с улицы Лизюкова знают все, а в честь кого названа эта известная улица города Воронежа?

котенок

17. Во время Великой Отечественной войны колонна немцев всё же смогла пройти по улицам Москвы. Что же это была за колонна?

18. При ночном наступлении на какой немецкий город советские войска применили 140 прожекторов, которыми ослепили войска противника?

19. Назовите столицы трёх государств, расположенных на Дунае и освобождённых Советской Армией от фашистских оккупантов?

20. Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамёна на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжён вместе с этим помостом?

парад победы

   Желаем всем успеха!