A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в Удмуртской Республике за 12 месяцев 2012 года
07.02.2013 11:56

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма

в Удмуртской Республике за 12 месяцев 2012 года

 

За 12 месяцев 2012 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 154 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, что составляет 10,1% от всех происшествий (в прошлом году 169 ДТП, снижение составило 8,9%). В результате  ДТП  14 несовершеннолетних участников дорожного движения погибли, (в прошлом году 21 погибший, снижение данного показателя на 33,4%) и 150 получили травмы (показатель прошлого года 158 травмированных, снижение составило 5%).  

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма  в Удмуртской Республике по итогам 2012 года составил 8% (в прошлом году 8,3%).

71% происшествий с участием детей и подростков произошли по вине водителей транспортных средств, в результате которых 11  несовершеннолетних погибли и 106 – получили травмы, в том числе по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения - 2 несовершеннолетних погибли и 7 - ранены.   

Согласно проведенному анализу основным видом происшествий явились наезды на несовершеннолетних пешеходов, в которых 6 - погибли и 72 - ранены 

 Отмечен рост пострадавших несовершеннолетних, являвшихся на момент совершения ДТП, пассажирами транспортных средств, из них:            4 - погибли и 51- ранен  

Внимания также заслуживают ДТП, совершенные с участием несовершеннолетних велосипедистов.  Так, за 12 месяцев текущего года             3 ребенка погибли и 14 - ранены.           

Зарегистрированы 3 факта гибели несовершеннолетних велосипедистов в Вавожском, Увинском и Балезинском районах (АППГ – 0).

Распределение пострадавших несовершеннолетних в ДТП, по возрастному критерию, свидетельствует о том, что наибольшее число ДТП совершено с участием детей в возрасте от 10 до 14 лет – 46. Рис. № 8.

 

 


 

 

 

 

 

Чаще всего несовершеннолетние попадают в ДТП в дневное время суток, в период с 12 до 15 часов – 45. Указанный временной диапазон напрямую связан с окончанием занятий у школьников, когда они предоставлены сами себе и много времени проводят на улице, находятся без присмотра взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

Отдел организационно-аналитической, контрольно-профилактической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике