A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

Поездка в Лудорвай
01.11.2011 17:51

Весело проводят каникулы мальчики 5 класса. 31 октября они вместе с классным руководителем Ириной Валерьевной и тренером Сергеем Юрьевичем ездили на экскурсию в Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай".

Музей-заповедник был создан решением Совета Министров УАССР в 1980 году. В 1990 году ему выделена земля на месте нежилого починка Ильинка, приблизительно в 2 км к западу от деревни Лудорвай, а в 1997 году музей принял первых посетителей. Таким образом, до 2004 года он имел название «Архитектурно-этнографический музей-заповедник „Ильинка“» и был филиалом Национального музея Удмуртской Республики, а с 2004 года стал самостоятельным музеем и переименован в "Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай".

Музей под открытым небом расположен в 17 км от г. Ижевска. Площадь музея составляет 39,9 га.

Почувствовать достоверность прошлой жизни народов, живших на территории Удмуртии, их традиции, обычаи, самобытный колорит помогают два памятника: ветряная мельница конца XIX – начала XX века и удмуртская усадьба начала XX века. Ребятам показали надворные постройки: амбары, родовое святилище «Куала» и интерьер жилища южных удмуртов.

Ребята  посетили все экспозиции музея. Увидели домашнюю утварь и одежду, узорно-вышитые предметы народов, издревле проживающих на территории края. Поиграли в удмуртскую национальную игру. А в усадьбе южных удмуртов отведали удмуртские перепечи. Необычный музыкальный инструмент удивил своими размерами. И, конечно, с большим удовольствием покатались мальчишки на старых удмуртских качелях.