A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

День Рождения Рунета
28.09.2012 15:51

30 сентября, информационно продвинутые россияне отмечали День Рождения Рунета – российского сектора интернета. В этом году интернету в России исполнилось 14 лет. Эта дата приурочена к дню, когда в 1998 году число пользователей интернета в России достигло 1 миллиона человек. Однако, это не единственный день, когда отмечают день Рунета.


Вторая праздничная дата приходится на 7 апреля. В этот день в 1994 году был зарегистрирован домен верхнего уровня .RU, отмечающий сектор, предназначенный для русскоязычных сайтов. В этот же день он был внесён в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Если следовать отсчёту от этой даты, то Рунету исполнилось уже 17 лет. Можно сказать, что это канонический День рождения, в то время как 30 сентября просто был широко поддержан общественностью.

Ситуация не уникальна. Несколькими днями рождений может похвастаться и Интернет в целом и даже интернет-гигант Google.

Международный день интернета в основном празднуется 4 апреля в честь святого Исидора Севильского. Святой является создателем первой в истории энциклопедии, а после смерти стал покровителем учеников и студентов.

Официально День Рождения Google отмечается 27 сентября с подачи руководства самой Google. Значение данной даты пока остаётся загадкой. Также день рождения компании отмечают 4 и 7 сентября. В эти дни в 1998 году компания была основана и зарегистрирована как юридическое лицо.