A A A

Официальный сайт
МБОУ  спортивный лицей №82
города Ижевска Удмуртской Республики

4 ноября - День народного единства
06.11.2011 00:00

Это праздник гражданского мира и доброго согласия на основе закона и справедливости.  Накануне каникул, 27 октября во всех классах прошел классный час «День народного единства». Завуч по ВР Ирина Петровна рассказала ребятам о происхождении этого праздника.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы». Одна из этих поправок – введение праздника Дня народного единства. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения по предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Несколько лет продолжалась смута, поляки и шведы разоряли нашу страну. Только созданное всем миром народное ополчение сумело изгнать захватчиков.

« Ужели враг непобедим,

Ужели землю отдадим?

Нет! За собой народ ведя,

Пойдём мы жизни не щадя!

Не пощадим домов, клетей,

ни золота, ни серебра!»

Объединились все. Все внесли свою лепту. В ополчение вошли и купцы, и князья, и горожане, и мелкие торговцы, и крестьяне. И помощь была разной: кто личным участием, кто денежными средствами. Свершилось. 16 декабря 1612 года Россия праздновала победу. Такие трудные моменты история преподносила нам не раз. Единение народа проявлялось и в годы Великой отечественной войны.

Очень  хочется, чтобы единение народа проявлялось и в наше, относительно мирное время. Ирина Петровна рассказала ребятам, что такое толерантность. Толерантность - терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Россия издавна существовала как многонациональное государство. Таким оно остается и сейчас. В России, как и в мире перемешаны все народы. Миграции происходили столетиями. Повернуть историю вспять невозможно, да и нужно ли? Все мы такие разные - граждане одной страны, одного государства. У нас одна Родина. И выжить народ может не враждуя, а сотрудничая и помогая друг другу.

Поздравляем всех с праздником народного единства! Мира вам и добра!